Назад к новостям

Студенты посетили города Золотого кольца

14.12.2025 г.

Картинка новости

6–7 декабря студенты Ступинского филиала МАИ отправились в двухдневное путешествие по городам Золотого кольца — Угличу и Мышкину.

Углич — древний и живописный город на Волге. Он впечатляет спокойной атмосферой и своей историей, связанной с гибелью царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного.

Студенты посетили Угличский кремль, в состав которого входят Княжеские палаты, церковь Дмитрия на Крови, Спасо-Преображенский собор с колокольней, Богоявленский зимний собор и здание Городской думы. Ребята также побывали внутри церкви Дмитрия на Крови и Спасо-Преображенского собора, где стены расписаны орнаментами и фресками с различными библейскими сюжетами, выполненными в традициях древнерусской живописи.

Одним из интересных мест стал Музей гидроэнергетики — современное интерактивное пространство, где узнали об устройстве ГЭС, истории гидроэнергетики. Также студенты посетили музей «Библиотека русской водки».

На следующий день группа отправилась в Мышкин. Ребята познакомились с его историей и посетили музей «Русские валенки», где увидели, из чего и как их делают, и насколько разнообразными они могут быть.

В музее ремёсел наблюдали за работой кузнеца, который ковал спицу с верхушкой в форме мыши, а также увидели, как гончар превращает кусок глины в вазу.

Завершением программы стало посещение Мышиного царства — необычного и атмосферного места, где состоялась встреча с «мышиным» царём и царицей. Студенты узнали много интересного о грызунах и смогли рассмотреть их поближе.

Поездка стала для студентов отличной возможностью познакомиться с историей Верхней Волги, увидеть уникальные музеи и архитектурные памятники, а также провести время интересно и с пользой.

Студенты поделились своими впечатлениями о поездке:

Анна Гусева: «Наша поездка в Углич и Мышкин мне очень понравилась. В ней мы посетили много интересных исторических мест. Больше всего мне запомнился музей валенок в Мышкине, и церковь Дмитрия на Крови, Спасо-Преображенский собор в Угличе. Город Углич богат различной исторической архитектурой, и даже просто прогуляться по его улицам было очень приятно. Также эта поездка мне надолго запомнится потому что я познакомилась с новыми людьми, и намного лучше узнала уже знакомых. В поездке царила дружная атмосфера. Я очень благодарна институту за такую возможность увидеть и узнать новое.»

Артем Патюков: «Поездка очень понравилась, было много интересных и динамичных экскурсий, особенно понравился музей по ГЭС и представление в мышином царстве. Не ожидал, что за 2 дня можно столько всего увидеть, узнать и прочувствовать, я получил невероятный объем ярких впечатлений и знаний. Спасибо большое вузу за такую возможность.»

Виктория Чавдар: «Мне все очень понравилось. Это очень круто, что институт может организовать такие поездки, что сделать это все бесплатно для студентов. Экскурсии были классные, прям правда интересно было. Ну и конечно это был вайб, потому что ну все ребята супер хорошие, у меня прям очень хорошие впечатления.»

Елизавета Бледных: «Поездка в Углич оставила под большим впечатлением. Город хоть и маленький, но посмотреть там есть на что. С набережной открывается потрясающий вид на Волгу, а музей гидроэнергетики оказался очень современным и интересным.»

к предыдущей