Назад к новостям

Студенты Ступинского филиала МАИ совершили экскурсию в город-герой Тула

12.05.2023 г.

Картинка новости

10 мая 2023 года для студентов Ступинского филиала МАИ была организована экскурсия в город-герой Тула. Ребята познакомились с историческим центром города и окунулись в его историю, раскрыли причины зарождения оружейного, пряничного, самоварного и гармонного производства, узнали, как развивалась оборонная столица и почему процветает сегодня. Во время прогулки ребята побывали внутри бывшего посада, прошлись по территории уникальной крепости, оказались в Кремлёвском саду и погуляли по набережной, восстановленной на берегу старого русла реки Упы.

Далее ребята посетили музей Оружия "Шлем" - масштабный музейный комплекс, который является культурно-просветительским, научно-исследовательским и туристическим центром, получившим широкое признание не только в Тульской области и России, но и за ее пределами.

Ребята познакомились с собранием огнестрельного и холодного оружия как отечественного, так и зарубежного производства в рамках постоянной экспозиции музея «История стрелкового и холодного оружия с XIV века и до современности». Экскурсия по музею включила в себя и новую экспозицию «Служу Россию», посвященную СВО.

В завершении экскурсии по Туле ребята побывали в современном интерактивном музее Станка. Рассказчики экскурсии − современная жительница Тулы Маша и ее помощник, нейросеть Снегирь. поведали участникам об изобретениях тульских мастеров, идеях молодых инноваторов и их проектах.

Своими впечатлениями о поездке в Тулу поделилась студентка 1 курса Курилова Екатерина:

- Поездка была познавательной и интересной. Очень впечатлила прогулка по Тульскому кремлю, отреставрированному к его 500-летию, и экскурсия в музей Оружия. Он просто восхитительный, немногие музеи Москвы оснащены так, как он. Много удивительного мы увидели, например полностью рабочую и разборную винтовку размером с половину рисового зернышка! После вкусного обеда порадовал нас и музей Станка. Он очень современный, мультимедийный. Поездка оставила только положительные эмоции и, несомненно, знания!

к предыдущей к следующей