Назад к новостям

В преддверии Дня молодежи преподавателю Ступинского филиала МАИ вручена премия имени профессора Б.А. Колачева

25.06.2022 г.

Картинка новости

Именная молодежная премия учреждена Главой г.о. Ступино в 2017 году в честь нашего земляка Бориса Александровича Колачева – профессора, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, лауреата Государственной премии СССР. Вся жизнь Бориса Александровича была связана с авиацией и Московским авиационным технологическим институтом им. К.Э. Циолковского (в настоящее время МАИ).

Его научная работа была направлена на решение задач, которые ставила авиационная промышленность перед учеными – металловедами. С его именем связано создание научной школы «Металловедение и водородная хрупкость металлов» и нового научного направления – «Водородная технология металлов», в разработке которого Россия заняла ведущее место в мире. Б.А. Колачев обладал острым чувством научного предвидения, так как в настоящее время эти проблемы стали особенно актуальны, когда во всем мире, в том числе и в Российской Федерации, разрабатывается концепция водородной энергетики. Перед учеными и инженерами поставлена задача разработки современных энергетических систем хранения и потребления водорода. Основной материаловедческой проблемой при этом является охрупчивание металлов водородом. По водородной тематике требуется разработка нормативной документации по материалам, технологиям и конструкциям, чему в немалой степени могут помочь исследования и труды Б.А. Колачева, так как еще в 1980-1990 годах им были написаны монографии «Сплавы-накопители водорода» и «Гидридные системы».

Под руководством Бориса Александровича были выполнены и успешно защищены сотни дипломных работ, 51 кандидатская диссертация. Восемь его учеников стали докторами наук. Один - академиком РАН. Колачев Б.А. опубликовал 30 книг, в том числе 10 учебников, которые стали настольными книгами для многих студентов и специалистов.

Борис Александрович всегда приветствовал стремление студентов, аспирантов и молодых ученых заниматься научной деятельностью. Премия его имени также призвана поддержать молодежную науку и дать новый стимул к дальнейшим научным исследованиям. Премия имени Б.А. Колачёва присуждается студентам, аспирантам, молодым ученым и специалистам в возрасте до 35 лет (на дату его выдвижения), обучающимся или работающим на территории городского округа Ступино Московской области. В качестве выдвигаемых работ могут быть представлены инновационные проекты с внедрением, монографии, докторские и кандидатские диссертации, патенты на изобретения, зарегистрированные электронные ресурсы, научные статьи и дипломные работы с рекомендацией к внедрению. Одним из критериев присуждения премии является участие в научных, научно-практических или научно-исследовательских конференциях.

Лауреатом Премии имени профессора Б.А. Колачева третьей степени стал преподаватель кафедры «Моделирование систем и информационные технологии» Ступинского филиала МАИ Борис Новиков:

- Тяга к учебе и новым знаниям у меня была всегда. Это, наверное, главные причины, из-за которых я начал свою преподавательскую деятельность. Окончив институт и защитив магистерскую работу по теме «Исследование проблемы и разработка информационной системы обеспечения обучения языкам высокого уровня в образовательном учреждении при изучении экономических дисциплин», которая направлена на исследование и цифровизацию образовательного процесса, я устроился на работу в Ступинский филиал МАИ. В течении, практически, трех лет мои навыки преподавания постоянно совершенствовались, что в немалой степени связано с проведением совместно со студентами различных научно-исследовательских работ. Я принимал участие в ряде научных Всероссийских и Международных конкурсов и конференций, таких как, Колачевские чтения, Гагаринские чтения и другие. На XIX Международном конкурсе научных работ за свою работу «Разработка системы интерактивного обучения языкам высокого уровня и внедрение в учебный процесс в Ступинском филиале МАИ» я получил Диплом III степени. Помимо преподавательской деятельности, я являюсь руководителем научных работ студентов, многие из которых участвовали в различных конференциях, а также консультантом дипломных работ. Я очень рад, что стал лауреатом III степени премии имени Б.А. Колачева.

Лауреатами премии II степени стали два авторских коллектива, АО НПП «Аэросила» и АО «Ступинская металлургическая компания», в состав которых также входят выпускники Ступинского филиала МАИ. Молодые инженеры АО НПП «Аэросила», начальник расчётно-конструкторского отдела Артем Иванов и начальник бригады математического моделирования и расчёта системы автоматического управления Алена Афанасьева получили два патента на изобретение: «Способ защиты силовой установки самолета от отрицательной тяги в полете», «Способ управления запуском вспомогательного газотурбинного двигателя на больших высотах полета». В копилке личных достижений Артёма Иванова защита кандидатской диссертации, участие в многочисленных международных и всероссийских конференциях.

Премия II степени также у специалистов АО «СМК» – главного металлурга Максима Смирнова, ведущего инженера Владимира Климова, главного плавильщика Сергея Малютина. Они участвовали в разработке нового гранульного жаропрочного никелевого сплава СМДЖС («Ступинский металлический дисковый жаропрочный сплав»), на который в 2022 году получен патент на изобретение. Изделия из сплава будут использоваться для нового современного двигателя ПД-35 (Перспективный Двигатель тягой 35 тонн). Двигателем будут оснащаться лайнеры совместного производства России и Китая.

Награждение лауреатов Премии имени Б.А. Колачёва за достижения в научно-исследовательской деятельности прошло на торжественном приеме главы городского округа Ступино Сергея Мужальских в ступинском Дворце культуры.

к предыдущей к следующей