Назад к новостям

В свой праздник молодежь Ступинского филиала МАИ провела экологическую акцию

Дата проведения: 25.06.2022 г.

Картинка новости

Молодежь Ступинского филиала МАИ имеет давнюю традицию эко-волонтерства: просвещения, пропаганды, экологических акций по облагораживанию зон отдыха на природе. В 2015 году в стенах Ступинского филиала МАИ зародилось общественное экологическое движение «ЭкоСтупино» под руководством доцента Светланы Беловой (https://экоступино.рф/). Благодаря слаженной регулярной работе было ликвидировано немало огромных свалок, поставлены контейнеры для мусора на деньги, собранные в ходе краудфандинговых компаний. В 2016 году проект «ЭкоСтупино» получил диплом победителя ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье», а в 2018 работа движения «ЭкоСтупино» была отмечена как особый вклад в развитие ступинского муниципалитета.

Ряды движения «ЭкоСтупино» непрерывно пополняются новыми поколениями студентов. День молодежи нынешняя команда эко-волонтеров решила отметить экологической акцией по облагораживанию различных любимых «диких» мест отдыха горожан и гостей ступинского округа.

Студенты рассказывают:

«Мы охватили большой участок вблизи реки Оки, от остановки «Дом отдыха» до озера Резвань. И не только благодаря нашему энтузиазму, но и отсутствию свалок в начале выходных дней. Самое большое скопление мусора около озера Резвань уместилось в два больших прочных мешка», – делятся участники акции.

«За три часа работы мы собрали около двадцати пакетов мусора и еще всяких железяк и резины. Пусть с большой осторожностью, но все же можно сказать, что ситуация с состоянием зон отдыха на природе меняется к лучшему. Однако для кардинального решения проблемы требуется объединение всех заинтересованных сторон», – отмечает Светлана Белова.

к предыдущей к следующей