Назад к новостям

Лингвистический батл

06.11.2022 г.

Картинка новости

В Ступинском филиале МАИ проведен лингвистический батл «Russian vs English», участниками которого стали студенты 1 и 2 курсов очного отделения. Батл проводился в два раунда 18 октября и 1 ноября.

«В начале было Слово»… Такими словами начинается одно из Евангелий. Еще в эпоху античной культуры и философии отношение к слову как к Логосу играло большую роль в сознании древнего грека и римлянина. Огромное количество пословиц и поговорок, отражающих коллективный духовный опыт целого народа, посвящены, в том числе, великой силе слова и языка.

Язык как средство коммуникации является средством сплочения целых этносов. Однако язык, подчёркивая разнообразие культур, может выступать и средством разобщения. Единству и разнообразию языков и был посвящен лингвистический поединок на тему: «Стихия языка и культуры», проведенный под руководством зав. кафедрой «Экономика и управление» канд.эк.наук, доцента О.В. Степновой совместно со ст. преподавателем И.Ю. Старчиковой и канд. фил.наук, доцентом Е.С. Шакуровой.

Студенты, обучающиеся по направлениям «Материаловедение и технологии материалов», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Информатика и вычислительная техника» и «Менеджмент» с удовольствием приняли участие в языковом поединке. «Наше сегодняшнее состязание явилось доказательством сплоченности и единения команд. Это здорово! Мне очень понравилось!», − поделился впечатлениями студент 2 курса Изотов Никита.

Во время языкового турнира звучала английская и русская речь, между студентами велись дискуссии на английском языке на актуальные и злободневные темы, выполнялись самые разнообразные задания – кроссворды, современный молодежный сленг, числительные, даты и время, диалоги, редактирование текстов, соответствие русских и английских пословиц и др.

Капитаны команд (Демченко Олег, Николин Денис, Гайт Никита и Минаков Евгений) искусно направляли членов своих команд к победе! Жюри по достоинству оценило усилия ребят, тем более что в его состав вошли сами студенты: Фокин Федор, Демидов Андрей, Казначевский Влад, Медведев Олег (председатель жюри), Камозин Дмитрий, Пятов Никита.

Председатель жюри – Медведев Олег – отмечает: «Конкурс был задуман как соревнование. Выполнение заданий проходило в игровой форме. Всем участникам был предоставлен равный доступ к выполнению заданий. В итоге получился замечательный конкурс для студентов». Жюри считало баллы, разрешало спорные ситуации и определяло победителей. В обоих раундах победу одержали студенты-первокурсники благодаря заряду энергии, оптимизму и командному духу.

Все присутствующие получили интеллектуальный заряд и желание продолжать изучать языки: как русский, так и английский.

Лингвистический батл «Стихия языка и культуры» принес много положительных впечатлений и был очень познавательным», − говорит студент 1 курса Демченко Олег. «Надеюсь в следующем году принять участие уже в качестве жюри», - сказал студент 2 курса Бураев Руслан.

В СФ МАИ имеется опыт проведения подобных мероприятий, которые всегда проходят интересно, весело и познавательно! И наш сегодняшний батл – не исключение!!! До новых встреч!!!
 

к предыдущей к следующей