Назад к новостям

Награждение стипендиатов Президента и Правительства Российской Федерации

Дата проведения: 22.12.2022 г.

Картинка новости

22 декабря в Московском авиационном институте состоялось торжественное награждение студентов и аспирантов — стипендиатов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Всего стипендий за особые научные достижения удостоились 84 маёвца из девяти институтов, филиалов «Взлёт», «Восход» и Ступинского филиала МАИ. Стипендиатов поздравили исполняющий обязанности проректора по научной работе Юрий Равикович и начальник отдела координации деятельности образовательных организаций Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Стреблянская.

Свидетельства стипендиатов Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям на 2022/2023 учебный год были вручены студентам Ступинского филиала МАИ Сергею Кустову и Степану Михалеву. Также свидетельства получили Елена Емельянова, Владислав Патутин и Даниил Попов.

Елена Емельянова, Сергей Кустов, Степан Михалев. Владислав Патутин и Даниил Попов – студенты 4 курса направления подготовки «Информатика и вычислительная техника» Ступинского филиала МАИ. По итогам всех экзаменационных сессий, студенты имеют оценки преимущественно «отлично» и «хорошо». Принимают активное участие в научно-исследовательской деятельности. Являются авторами опубликованных научных работ. С апреля 2021 по апрель 2022 года приняли участие в работе трёх Международных и Всероссийских научных конференций. Имеют грамоты призёров Всероссийской конференции. Также они являются участниками и призёрами всероссийской олимпиады МСЭФ. Кроме того, Кустов Сергей и Михалев Степан активно участвуют в общественной деятельности.

Студенты отметили несколько своих самых интересных работ

Елена Емельянова выделила тему, стремительно развивающуюся в разных сферах деятельности человека «Перспективы роботизации: по материалам социологического опроса студентов Ступинского филиала МАИ».

Сергей Кустов отметил работу «Тестирование новых возможностей Unreal Engine 5 на примере игрового приложения симулятора выживания». По его словам было очень интересно поработать с новыми возможностями нашумевшего движка в предварительной версии.

Даниилу Попову было интересно выяснить, какой метод сортировки оказывается в итоге быстрее, а самое главное написать эти тесты своими руками. Его работа называется «Исследование скорости работы различных методов сортировок на языке C++».

Свидетельство стипендиата Правительства Российской Федерации получила студентка Ступинского филиала МАИ Вероника Хажакян. Вероника – студентка 2 курса направления подготовки «Двигатели летательных аппаратов». Принимала участие в научных конференциях различных уровней, имеет опубликованные научные работы и награды.

Критериями отбора кандидатов на стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, помимо хороших оценок, являются такие достижения в научно-исследовательской деятельности, как победы в конкурсах различных уровней, наличие научных публикаций, патентов, участие в проектах и исследованиях в рамках грантов.

к предыдущей к следующей