Назад к новостям

Социально-философские чтения

20.03.2023 г.

Картинка новости

В очередной раз в Ступинском филиале МАИ 2 марта 2023 года прошли ежегодные Социально-философские чтения. Традиция проведения Чтений имеет многолетнюю историю и берет свое начало из дискуссий по самым актуальным и интересным темам, когда на семинарах не хватает времени высказаться каждому студенту, а потребность высказаться есть.

Каждый год, завершая изучение курса Философии, кафедра «Экономика и управление» проводит на 2 курсе Социально-философские чтения. Программа Философских чтений была разделена на четыре тематических блока:

  1. «ВЗГЛЯД НА СОВРЕМЕННОСТЬ», где рассматривались проблемы современной цивилизации, общество потребления и человек толпы.
  2. «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ». Здесь студенты рассуждали о трансгуманизме, технологической утопии и прогнозировали будущее.
  3. «ВЗГЛЯД В КУЛЬТУРУ». В этом блоке выступлений доклады были сделаны в том числе на английском языке, что намного усложняло понимание, проблематику и саму дискуссию.
  4. «ВЗГЛЯД В НАУКУ», где были рассмотрены истории научных заблуждений, ошибок и преднамеренной лжи.

Программа Чтений включала в себя 12 выступлений, подготовленных 17-ю студентами, включая 4 авторских коллектива. В качестве гостей на Философских чтениях присутствовали студенты 3-го курса – участники Чтений прошлых лет. Студенты – и участники, и гости – с интересом слушали выступающих, задавали вопросы, высказывали свое мнение, а также инициировали дискуссии по темам выступлений.

Особую благодарность хочется выразить студентам, принявшим участие в качестве докладчиков: Бибичеву Ивану, Гаврилиной Елизавете, Ерёменко Анне, Жирову Ивану, Кадомцеву Сергею, Кучеровой Екатерине, Локтевой Елизавете, Минакову Евгению, Нестеренко Яне, Подлипалину Никите, Поздышевой Марии, Рублеву Ивану, Савушкину Павлу, Седукевич Виктории, Сидоренко Софье, Трощий Екатерине, Яшечкину Антону, а также преподавателям, которые подготовили и провели Социально-философские чтения и поддерживают эту замечательную традицию, – Старчиковой Ирине Юрьевне и Шакуровой Евгении Сергеевне.

И, как всегда, надеемся на новые интересные встречи в следующем году!

Первый курс, вам слово!...

к предыдущей к следующей