Назад к новостям

«Другой университет»

04.04.2023 г.

Картинка новости

С 24 по 26 марта в Богородском городском округе лидеры волонтерских ячеек и активисты молодежных движений проходили обучение в школе лидерского актива «Другой университет». Среди них - студенты Ступинского филиала МАИ Ивинский Илья, Курилова Екатерина и Попов Максим. Всего в центре прошли обучение 120 человек.

Региональный центр неформального образования «Другой университет» — проект команды движения «Волонтеры Подмосковья», цель которого — подготовить лидеров добровольческого движения, поддержать некоммерческие организации и молодёжные сообщества.

Волонтерам и молодежным активистам предлагалось обменяться опытом, поделиться наиболее успешными практиками, а также пройти командообразующую тренинговую программу, цель которой - выявить и закрепить свои лидерские качества. В рамках обучающей части состоялась пленарная сессия «Реализация государственной молодежной политики в Московской области»,. Выбрать интересное для себя направление и усилить знания в интересующем вопросе предлагалось также на тематических секциях: «Эффективные коммуникации», «Креативное мышление», «Как получать удовольствие от работы», «Взаимодействие с местными элитами», «Идеальное мероприятие», «Основы социального проектирования». Также ученики школы смогли обсудить волнующие их вопросы по развитию волонтерского движения и реализации молодёжной политики в рамках форсайт-сессии «Развитие моего муниципалитета».

Помимо образовательных блоков организаторы подготовили для участников интеллектуальные и развлекательные квизы, деловые игры и спортивные состязания.

Студентка Ступинского филиала МАИ Екатерина поделились своими впечатлениями от поездки:

- Этой весной нам посчастливилось попасть в Другой Университет. Университет, который выявлял и помогал открыть в себе лидерские качества, а также обучал уже "бывалых" лидеров различных организаций. Для себя я открыла много новых знаний, приемов и фишек. Илья и Максим тоже. Хоть поехали мы все вместе, но по задумке организаторов нас раскидало в разные команды, комнаты. Каждый открывал для себя именно то, что хотел, поэтому мы развивались в разных областях. Нельзя не отметить прекрасную организацию данного университета: нас вкусно кормили, и мы проживали в живописном отеле "Яхонты". Также мы встретили огромное количество новых людей, многие из которых уже являются руководителями каких-либо организаций, поэтому мы получили бесценный опыт. Спикеры, ведущие, участники - все за эти дни стали большой семьей. Мы очень рады, что попали и освоили множество различных видов лидерского актива и открыли в себе лидерские качества.

Использованы материалы сайта volontermo.ru.

к предыдущей к следующей